Вопреки наставлениям своей помощницы, Лэнгдон засиделся допоздна. Он не собирался, правда. Просто в какой-то момент он перестал следить за временем и за количеством тех папок, которые просматривал. Только когда на телефон пришло сообщение от смотрителя, Стивен осознал, насколько увлекся. Настолько, что даже всегда невозмутимый Парсонс забеспокоился и решил уточнить, стоит запирать ворота на ночь или лучше повременить до возвращения хозяина.
Первые несколько секунд Стивен недоуменно разглядывал часы в углу дисплея, а потом все же набрал Парсонса и распорядился, чтобы тот оставил все как есть и ушел уже спать, не дожидаясь своего нерадивого хозяина. Тот, однако, решил его дождаться.
- Бессонница, Стиви, - пожаловался бессменный смотритель особняка Лэнгдонов, который занимал эту должность, сколько Стивен себя помнил. - Ты не торопись, езжай аккуратно. Я дождусь.
Совесть, однако, не позволяла Лэнгдону медлить. Она поднялся со своего рабочего стула, с которым уже успел сродниться настолько, что в его мягком сидении, наверное, навечно отпечаталась его задница, и стал собираться. Не прошло и пяти минут, как он уже одетый в полный костюм, но без потерянного среди коробок и папок галстука ссыпался вниз по ступенькам парадной лестницы мэрии, чем разбудил задремавшего на проходной ночного охранника. Тот выпустил его из здания без лишних разговоров, но, кажется, был удивлен не на шутку, что кто-то еще оставался в здании, по которому он совсем недавно совершал обход.
Стивен уже садился в свой линкольн, когда телефон в его кармане снова ожил. На этот раз это было уже не сообщение, а звонок.
- Слушаю, - ответил он, не глядя, и замер с почти воткнутым в замок зажигания ключом в руке. Он не узнал женский голос, назвавший его по имени, но, бросив быстрый взгляд на дисплей телефона, убедился, что звонили с телефона его помощницы.
- Гвен? - неуверенность в его голосе пропала, когда девушка разразилась самой настоящей истерикой. В ее голосе слышались ужас и облегчение в равных пропорциях, а слова были совершенно неразборчивы. Из всего потока рыданий, который она выдала, Стивен понял только два момента - Гвен была у Карлайла и Гвен была в беде.
- Оставайся на месте, я уже еду, - отчеканил он в трубку и, сбросив звонок, все же вогнал в замок зажигания ключ и завел машину с полуоборота.
Сердце в груди гулко выстукивало, пока Стивен мчал через город по адресу, который был ему известен с недавних пор. Еще во время предвыборной компании Карлайл устраивал в своей резиденции званые и, как он уверял, благотворительные вечера, так что в Касл Роке его адрес не знал только ленивый, однако, Лэнгдон все равно уточнил через приложение кратчайший маршрут. Теперь он спешил не по велению совести.
В голове творилось черт знает что. Мысли, одна страшнее другой, толкали друг дружку и так и норовили устроить настоящий панический коллапс. Стивен помнил, как Карлайл со всей присущей ему слащавостью обхаживал Гвендолин на той прощальной вечеринке. Он очень хорошо помнил, как она была ему благодарна, когда он увел ее от него подальше. И он слишком хорошо помнил то выражение брезгливости, если не сказать гадливости, что промелькнуло в ее глазах, когда он шутил по этому поводу в дальнейшем.
«Надо было поехать с ней, - промелькнуло запоздалое в голове. - Надо было наплевать на Маршалла и просто поехать с ней...»
Сожалеть было поздно, однако, Лэнгдон все равно сожалел. Это сожаление к моменту его прибытия к месту назначения преобразовалось в непоколебимую решимость. Не заглушив двигатель, Стивен выскочил из салона и бросился ко входной двери холеного и несколько аляповатого дома, в котором проживал его предшественник, чей бардак он разгребал всю минувшую неделю.
- Карлайл?! - громко позвал он и, проигнорировав кнопку звонка, забарабанил в дверь. - Я знаю, что она у тебя! Я вызову полицию, если ты не откроешь! Слышишь меня?!
Лэнгдон не сразу сообразил попробовать открыть дверь, как-то по умолчанию решив, что она заперта, но потом все же схватился за ручку. Та легко поддалась, и уже в следующую секунду он ворвался в дом и принялся звать уже не Карлайла, а Гвендолин. Гвен. Гвенни...

Подпись автора

... боль от потери никогда не проходит до конца.